Пользователь 9111.ru

Кругом соседи у всех на глазах все происходило.

В 2009 году получила по договору дарения (простая письменная) дом с земельным участком (целевое-для ведения личного подсобного на землях поселений) от бабушки, и мамы. Пошла оформлять-получила в БТИ техпаспорт дом построен 1955 году физический износ 45%, износ веранды 60%,сарая 55% (причем сарай стоял на границе участка и заваливался на соседский участок-о чем соседи постоянно напоминали и делали мне нервы грозя судами, зарегистрировала в регистрационной, получила свидетельство стала собственником (без обременений), через 3 месяца подарила все это богатство сыну (также по договору дарения (я инвалид 2 группы мало ли чего пусть сыну достанется решила я),сделку зарегестрировала в регистрационной, стал собственником сын. Начало весны 2010 года все тает позвонила мама а ей соседи по улице сообщили что-сарай упал и развалился, в спешном порядке с сыном и мамой стали спасать ситуацию оттаскивать остатки от забора соседей (угрозы по поводу суда светили уже наяву), дальше завалилась веранда стали оттаскивать гнилые доски и разбирать чтоб никого не зашибло в дальнейшем! Кругом соседи у всех на глазах все происходило. Приняли решение что нужно поднатужиться и укрепить дом и по новой отстроить веранду и сарай, наняли людей заказали стройматериалы, но тут приехала бабуля и заявил что она хочет расторгнуть договор дарения со мной по 2 причинам 1.ЕЙ это все дорого как память 2.Хочет подарить другому лицу. Что нам делать и что нас ждет? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Законом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда возможна отмена дарения. Такого основания как "я передумала и хочу подарить другому лицу" нет. Отменить дарение даритель может только в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Полагаю, это не Ваш случай. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью , представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Данное основание также вряд ли у Вашей бабушки получится задействовать. Поскольку дом Вам был передан и так не в самом лучшем состоянии. А значит предыдущие собственники не заботились о нем надлежащим образом. Кроме того,тот факт, что Вы закупили стройматериалы и наняли рабочих для укрепления дома указывает на то, что Вы заботитесь о переданном в дар имуществе, выполняете свои обязанности собственника по содержанию имущества. Признать сделку недействительной у Вашей бабушки также вряд ли получится. Законом предусмотрены довольно веские основания признания сделки недействительной, которые необходимо доказать в суде. Если сделка совершена надлежащим образом и соответствует закону, то волноваться не о чем.

Ничего не ждет.Живите спокойно.Договор дарения по указанным вами основаниям нельзя расторнуть.