Южно-Сахалинск, 27.03.2016, 11:57

Приватизация квартиры военного пенсионера и наличие недвижимости при заключении договора социального найма - вопрос юристам.

Вопрос №10111775 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.03.2016, 11:57
Уважаемые юристы вопрос в следующем. Для заключения договора социального найма взамен ордера полученного отцом в 1981 году Министерством обороны пред усмотрено истребовать со всех членов семьи истребовать данные о наличии недвижимости и земельных участков. Если есть недвижимость то как пишут договор заключать не будут. Так вот ситуация в следующемю Отец получал квартиру в 1981 году когда я был мальчуганом с рогаткой. Теперь я состоявшийся человек имею недвижимость землю и.т.д но и отец уже 30 лет на пенсии. Выходит ему нельзя заключать договор социального найма и приватизировать квартиру или это норма для военных? Отец пенсионер, я гражданский прописан по ордеру с 1981 года и мы не можем приватизировать потому что я немного не бедный? Информацию прочитал на сайте МО РФ но там указан порядок для военнослужащих. Спасибо всем кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может приватизировать эту квартиру. По этим основаниям отказать не могут. Он не ухудшал жилищные условия. Служебным это жилье не является (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

_

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

27.03.2016, 11:58

Здравствуйте.

Заключить договор с Вашим отцом обязаны,если у него нет в собственности недвижимого имущества.

27.03.2016, 11:57

В соответствии с

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - отец имеет право приватизировать это жилье.

27.03.2016, 12:04

Ваш отец или его представитель по нотариальной доверенности (Вы, иное лицо) вправе требовать от МО РФ приватизации квартиры по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а отказ - обжаловать в райсуд по месту жительства.

Кто-то из сыновей в таких ситуациях снимается с регучета (выписывается)

из квартиры до приватизации, после чего отец приватизирует спокойно и быстро, а потом отец вновь регистрирует (прописывает) сына в квартире.

27.03.2016, 12:16

Уточню ситуацию. Вопрос не об отце я знаю что он может приватизировать . Вопрос в том что прописаны я моя жена мои двое детей ,а мы имеем недвижимость и землю. При заключении договора соц найма требуют представить с нас эти данные и так как мы обеспечены то говорят договор заключать не будут Как то так.

27.03.2016, 12:14

Их отказ в суде обжаловать нужно

27.03.2016, 12:13

Да, это так, Александр

27.03.2016, 12:13
Это лучший ответ

Все зарегистрированные в квартире могут приватизировать ее. Представить данные можете от этого ничего не поменяется.

Отказ нужно будет обжаловать в суде (ст. 218 КАС РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

27.03.2016, 12:17

Ни какой связи нет между вашей обеспеченностью жильем и правом вашего отца на приватизацию. В Жилищном кодексе РФ нет такого основания отказа Если откажут отцу смело в суд на до обращаться ст218 КАс

27.03.2016, 12:35

---что значит ГОВОРЯТ? Подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

27.03.2016, 13:08