Можно ли признать ордер на жилье равным договору социального найма и подать иск?
Уважаемый Александр! Дело в том, что Вам не стоит опасаться каких-либо трудностей после переоформления ордера на договор социального найма. Законодательство было изменено, договор соц. найма нужно получить, чем раньше вы займетесь этим вопросом тем будет лучше, потому что из года в год закон о бесплатной приватизации наровят отменить.
Пункт 4 ст. 83 ЖК РФ закрепил исчерпывающий перечень оснований по которым может быть расторгнут договор социального найма, к ним относятся: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. Расторжение договора соц. найма по основанию истечения срока не предусмотрено.
Добрый день! подать иск в суд о признании статуса ордера равного статусу договора социального найма не получиться.
---Вам стоит поступить по другому, подавайте письменное заявление по заключению с вами договора соцнайма, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи
Надо изучать Вашу ситуацию подробно, но согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Поэтому не исключено, что Вы полностью правы
Можно попытаться подать в суд заявление об установлении фактических договорных отношений социального найма на основании выданного ордера без красной полосы.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Здравствуйте.
Вам в суд не нужно идти вообще, это лишнее. Раньше никаких договоров не заключалось, выдавалась либо справка, либо ордер на жилое помещение, которые по своему статусу приравниваются к договору социального найма.
Ордер и есть документ, подтверждающий, что у Вас квартира в социальном найме. Отказать Вам не имеют права.
В случае отказа нужно будет подавать административный иск о признании отказа незаконным, статья