Как они определили, что батарея бракованная (без экспертизы) - странно.
Соседи сверху залили нашу квартиру. Представители управляющей компании (ТСЖ) составили акт, в котором указали, что причина затопления - брак установленной соседями без согласования с ними отопительного радиатора (сорвало клапан Маевского). Как они определили, что батарея бракованная (без экспертизы) - странно. Соседи в свою очередь провели экспертную проверку этого клапана. Заключение - вырывание клапана произошло в результате гидро удара. При этом соседи утверждают, что радиатор приобрели в магазине и что его устанавливали работники то ли прежней управляющей компании, то ли нынешней. В каком году не помнят (дом был построен в 2000 году). Никаких чеков, договоров, заявок и т. п. ни у соседей, ни у компании нет. А компания из-за нерадивости инженера, составлявшего акт залива, не может опровергнуть факт гидроудара. Вопрос: кто несёт ответственность за нанесение мне ущерба? Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Радиатор и все его составные части принадлежат собственнику квартиры. Ответственность несет собственник, а он уже в порядке регресса пусть ищет того, кто продал ему этот клапан или установил радиатор.