То есть - могу ли я получить квартиру в том же районе, где находится мой дом, или что мне должны предложить в противном случае.
Прошу помочь мне в таком вопросе. У меня приватизированная квартира в доме, который подлежит сносу. Какие права я имею при предоставлении мне жилья? То есть - могу ли я получить квартиру в том же районе, где находится мой дом, или что мне должны предложить в противном случае.
Уважаемая Валерия!
В соответствии со ст. 91 ЖК РФ: "Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;
3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.
Согласно ст.92 ЖК: "Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).
В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.
Как правило, предоставляется жилье, не ухудш. имеющиеся у Вас жилищ.условия (по кв.м., расположению и пр.), в зависимости от того, какое свободное жилье имеется в наличии на момент сноса Вашего дома.
С уважением Чиганова Валерия.
22.07.2003 года