Муж в армии - Затруднения с увольнением после рождения второго ребенка
Муж в армии родился второй ребенок еще в январе. Его так и не отпустили домой хотя все документы были отправлены им. Муж сказал что они не знают как грамотно уволить его. обращались в военкомат там сказали что или в отпуск отправить или уволить спрашивали у прокурора он посоветовал в военкомат звонить после этого ничего не делают. Что вообще с этим делать щас?
Здравствуйте! В соответствии с ч.4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Т.е. имеющих двоих детей (пп."г" п.1.ст.24) должны досрочно уволить. Укажите на это командиру части. Если не поможет - пишите заявление в военную прокуратуру и (или) в суд.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Обращаться к командованию нужно и в суд.