Куда деются деньги Пенсионного фонда когда человек умирает? Можно ли как то обналичить их?
Куда деются деньги Пенсионного фонда когда человек умирает?
Можно ли как то обноличить их?
Здравствуйте. Обналичить их не получится, только накопительную часть.
Добрый день! Достаются наследникам
Родственники умершего человека, который участвовал в программе накопительного страхования и родился не раньше 1967 года, имеют право на получение части его пенсии. Если умерший человек оставил завещание и четко указал, как нужно распределить деньги после его смерти, деньги получают те лица, которые были упомянуты в тексте завещания. Если такого документа нет, деньги распределяются между ближайшими родственниками в равных долях. В первую очередь, между детьми (в том числе усыновленными), родителями (включая приемных) и супругами. Если родственников в этой категории нет, выплаты пойдут в адрес внуков, бабушек и дедушек, сестер и братьев умершего.