Право на льготную пенсию для родителей детей с инвалидностью
У моей дочери в детстве была инвалидность в течении 3-х лет. Затем сняли. Сейчас ей уже 25 лет. Мне 50. Имею ли я право на льготную пенсию? Спасибо.
Здравствуйте. Имеете право. Возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право матери на досрочную трудовую пенсию по старости. Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на досрочное назначение трудовых пенсий для одного из родителей (опекуна) инвалидов с детства, воспитавших их до достижения возраста 8 лет.