Долг перед банком ВТБ 24 увеличился до 120 тыс. рублей, несмотря на регулярные платежи и досрочные взносы - что делать дальше?
Долг перед банком втб 24 составляет 50 тыс. брала 280 платежи шли регулярно, досрочно вносила большие суммы. Остался долг перед банком 50 тыс. за год сумма увеличилась до 120 тыс. в суд они подавать не хотят, ссылаясь на то,что срок договора истек в этом году и то что банк государственный и они в суд не подают. Чего ждать? Что дальше будет?
Здравствуйте! Ждать,когда истечет срок исковой давности по взысканию,или когда банк уступит долг коллекторам.
Здравствуйте. Не имеет значения, что банк государственный . Не платите, пусть идут в суд
Здравствуйте. Ответ банка мягко говоря вызывает большие сомнения. Государственный банк не подает в суд? Да их за это к уголовной ответственности привлекут. Это же ущерб государству от бездействия должностных лиц. Если нет возможности погасить все сразу, лучше ждать суда, т.к. любые Ваши выплаты в настоящее время продлевают им срок давности обращения в суд
Если заемщик не платит по кредиту, сначала ему звонят сотрудники банка. Уточняют, почему он не платит, и пробуют с ним договориться: согласовывают сроки и предлагают лояльные условия выплаты. Если должник несогласен, банк может передать долг коллекторам по агентскому договору.
По агентскому договору теперь уже коллекторы пытаются связаться с должником и договориться об оплате. Если и это не дает результатов, банк может окончательно продать этот долг коллекторам. Тогда право требования долга перейдет к ним — договариваться об оплате придется уже с ними.
ст. 12 закона № 229-ФЗ
И банк, и агентство, если долг у них, могут подать на должника в суд. Если они его выиграют, суд выдаст им исполнительный документ. По нему кредиторы могут обратиться в любые банки, где у должника есть счета. И списать с них деньги в счет погашения кредита. А если долг меньше 100 000 Р, могут связаться с компанией, где должник работает. И суммы на погашение будут вычитать из его зарплаты.
Еще с исполнительным документом кредиторы могут пойти к судебным приставам, а они возбудят исполнительное производство. Чтобы взыскать долг, приставы смогут удерживать до 50% доходов должника и списывать деньги с его счетов. А еще арестовывать и даже продавать его имущество.
Ст. 9 закона № 229-ФЗ
Все это может грозить и Вам
Обращайтесь на мою почту 89180658836@mail.ru ,нужно читать все документы по вашему вопросу.
Благодарю всех за ответы! В суд банк ещё не подал, звонки, письма прекратились ещё 2017-2018 году.