Тверь, 13.07.2017, 10:03

Как правильно распределить платежи по кредитному долгу - работать с приставами или банком?

Вопрос №12846812 из г. Тверь
опубликован 13.07.2017, 10:03
У меня на руках судебный приказ по кредитному долгу. Сумма 117 тыс. я обратилась к приставам они мне сказали если нет такой суммы сразу то на суд на расрочку платежа, я узнавала что суд дает рассрочку только на 1,5 года.. и платежи мои составят по 7000-8000 тыс. мне не потянуть такую сумму. Я обратилась в банк сбер. Они мне предложили я не поняла или мировое или ресктрунизацию вообщем я написала заявление они мне сказали что мой кредитный договор продлевают еще на 12 мес. вообщем платить мне до 20 года. И сумма уже стала 122 тыс. они мне обьяснили что кредит. Договор не закрыт и это проценты. Вообщем прмимерно мне сказали что я буду платить по 5000 тыс. это получаеться долг 117 а выплачу им 160 за три года. Я в шоке. Я им уже выплптила 120. что мне лучше делать работать с приставами по исполнительному и платеж обговорить с ними сумму или работать с банком. Банкм меня обдерет я чувствую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае лучше отменить судебный приказ и дождаться судебного разбирательства по существу. Там можно снизить неустойку и штрафы. После вынесения решения подать заявление о рассрочке платежа в суд.

13.07.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, Ольга Теодоровна

Сначала надо консультироваться, а потом идти в банк

Они же специально не расторгают Договор, чтобы проценты дальше шли

Вам надо отменять судебныйй приказ

После отмены судебного приказа, банк имеет право подать в суд исковое заявление

Но это уже будет судебное заседание с вызовом сторон и можно в суде заявить ходатайство об уменьшении процентов в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

13.07.2017, 10:09

Я опоздала с отменом судебного приказа.

13.07.2017, 10:14

Смотря на сколько у Вас просрочен срок на отмену и по каким причинам. Возможно его можно восстановить при уважительных причинах.

13.07.2017, 10:17