Где-то я слышала, что они также не могут в принципе работать с копировальными аппаратами.
Я знаю, что по новым нормам беременные женщины не могут работать на компьютере более часов своего рабочего времени. Где-то я слышала, что они также не могут в принципе работать с копировальными аппаратами. Скажите, пожалуйста, так ли это. Какими нормами это регулируется. (По моим сведениям, совсем недавно этот вопрос был урегулирован). Заранее благодарна, Мария.
Уважаемая Мария!Согласно п.13.1 «Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03" и зарегистрированы в Минюсте РФ 10.06.2003 № 4673) лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке, а согласно п.13.2 указанных требований женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 11.2 «ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НА КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ» (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2.1332-03, утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 №107 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.2.1332-03" и зарегистрированы в Минюсте РФ 16.06.2003 № 4685) к работе оператора копировальных и множительных машин не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины и имеющие медицинские противопоказания.
Уважаемая Мария!
Трудовой кодекс запрещает работать беременным женщинам на работах, имеющих воздействие неблагоприятных производственных факторов. К таким факторам также относятся и работа за компьютером и работа с копировальными аппаратами. Однако, чтобы получить законное освобождение от такой работы необходимо иметь медицинское заключение от своего врача, который ведет Вашу беременность, не все должности предусматривают освобождение, в каждом случае врач оценивает ситуацию индивидуально. Например, женщине программисту обязательно будет дано медицинское заключение о переводе ее на другое место работы в связи с беременностью ( ст.254 ТК).
С уважением,