Что получиться с моей долей если он откажется или не примет?
Вы не сможете взять свой отказ от наследства (ст.1157 Гражданского кодекса РФ). Если же Ваш брат не примет наследства или откажется от нее, наследство перейдет иным наследникам (если они есть) либо станет выморочным имуществом, то есть перейдет в собственность государства (если иных наследников нет). С другой стороны, Ваш брат за это время мог принять наследство своими действиями. В частности согласно ст.1153 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
С уважением,
Если брат откажется от Вашей доли или не примет ее - увеличится (прирастет) доля иных наследников именно на размер не принятого Вами, а потом братом, наследства.