Человеку, осужденному по делу о хищении на производстве, грозит увольнение?

• г. Волхов

6 мес.. назад было совершено хищение с производства... был суд, решение суда.. дело прекратить, по примирению сторон и погашению ущерба. Могут ли после этого уволить с предприятия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

нет. только если бы был вынесен приговор

ст. 81 ТК

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Могут, по п. 7 ст. 81 ТК РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), но при условии, что работник являлся материально ответственным лицом.

Хищение было совершено по месту работы...решение суда; дело прекратить по примирению сторон и с полным погашением ущерба! Может ли работодатель меня после этого уволить? на данный момент требует написать заявление по собственному желанию!

Может в пределах срока для привлечения к дисциплинарной ответственности

А каков срок для привлечения к дисциплинарной ответственности?

Срок для привлечения к дисциплинарной ответственности один месяц.

Простите за назойливость: как я понял, если после решения суда прошел месяц и я спокойно работаю,то уволить работодатель меня не может?

Не может, Виктор

Почему не может, может

примирение сторон это не реабилитирующее основание и оно установлено постановлением суда.

Тогда почему работодатель не уволил меня сразу? и почему требует писать заявление по собственному желанию? спасибо.

Потому что, вероятно, забыл о сроках. Мог бы уволить - не просил бы по собственному писать.