Раздел имущества в браке с учетом инвалидности - возможен ли пересмотр долей в собственности?
В браке были преобретены в собственность 2 одно комнатных квартиры, сразу каждая в равных долях в собственность мне, мужу и дочери, т.е. мы собственники 1/3, в каждой квартире. 7 лет назад развелись, на раздел не подавали, т.к имущество поделено. Муж жил в одной квартире, я с дочерью в другой. Год назад у него случился инсульт, дали инвалидность 2 гр. Теперь он подал в суд, чтобы нам разделили имущество заново: ему 2 доли в моей квартире, а мне 2 доли в его, и он платит мне компенсацию, и переезжает в мою квартиру (типо он инвалид и ему нужны лучшие условия). я не согласна. Может ли суд вынести решение в его пользу? Разве вообще возможен раздел имущества в нашем случае? Общего имущества же у нас и так нет?!
Здравствуйте. Вам не стоит беспокоится, так как эти квартиры не являются Вашей совместной собственность (супругов), так как они уже поделены между Вами изначально и сейчас они имеют статус не совместного, а общедолевого имущества. Каждый вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению и суд в данном случае не может заставить собственника доли продать ее кому то или купить чью то долю.
Если бы эти квартиры были Вашим совместным имуществом и их нужно было бы делить, вот тогда, муж мог предложить суду свой способ раздела.
Если потребуется помощь, обращайтесь. Удачи.
настаивайте на том, что квартиры уже поделены.