Москва, 27.03.2016, 21:19

Возможность избрания нечлена СНТ на пост председателя правления - анализ юридической ситуации

Вопрос №10116305 из г. Москва
опубликован 27.03.2016, 21:19
Может-ли быть избран председателем правления СНТ человек, формально не являющийся его членом, но его официально зарегистрированная жена является членом СНТ и имеет собственность в СНТ. СНТ-садово некоммерческое товарищество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда в случае судебного иска о признании незаконным председательства, 1) какие правовые последствия могут возникнуть?(председатель 7 лет на своей должности, 4 раза избирался общим собранием). 2) Может-ли его жена выдать нотариальную доверенность на представление её интересов для исполнения обязанностей председателя? 3) Может-ли СНТ заключить трудовой договор с действующим председателем на исполнение им своих обязанностей? 4) какие есть иные возможности узаконить председательство? Спасибо.

27.03.2016, 21:49

1. Незаконным могут быть признаны все приказы председателя.

2. Жена к председателю никакого отношения не имеет, а если она будет избрана председателем, то она вправе выдать доверенность любому лицу в пределах своей компетенции.

3. С нынешним председателем СНТ может заключить временный трудовой договор как с И.О.

4. Нужно избирать председателя строго в соответствии с Уставом СНТ.

27.03.2016, 22:05

Правление СНТ избирается только из числа членов СНТ. Следовательно, и председатель правления, который избирается из числа членов правления, должен быть обязательно членом СНТ.

27.03.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Тогда в случае судебного иска о признании незаконным председательства, 1) какие правовые последствия могут возникнуть?(председатель 7 лет на своей должности, 4 раза избирался общим собранием). 2) Может-ли его жена выдать нотариальную доверенность на представление её интересов для исполнения обязанностей председателя? 3) Может-ли СНТ заключить трудовой договор с действующим председателем на исполнение им своих обязанностей? 4) какие есть иные возможности узаконить председательство? Спасибо.

Условия избрания председателя прописаны в Уставе СНТ - читайте устав.

27.03.2016, 22:01

Тогда в случае судебного иска о признании незаконным председательства, 1) какие правовые последствия могут возникнуть?(председатель 7 лет на своей должности, 4 раза избирался общим собранием). 2) Может-ли его жена выдать нотариальную доверенность на представление её интересов для исполнения обязанностей председателя? 3) Может-ли СНТ заключить трудовой договор с действующим председателем на исполнение им своих обязанностей? 4) какие есть иные возможности узаконить председательство? Спасибо.

27.03.2016, 21:49

1. Незаконным могут быть признаны все приказы председателя.

2. Жена к председателю никакого отношения не имеет, а если она будет избрана председателем, то она вправе выдать доверенность любому лицу в пределах своей компетенции.

3. С нынешним председателем СНТ может заключить временный трудовой договор как с И.О.

4. Нужно избирать председателя строго в соответствии с Уставом СНТ.

27.03.2016, 22:05