Краснодар, 27.03.2016, 20:55

Сколько раз суд может откладывать развод, если одна из сторон против.

Вопрос №10116371 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2016, 20:55
Сколько раз суд может откладывать развод, если одна из сторон против.
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике обычно максимум 2-3 раза. Если сторона против то судья дает 3 месяца на примирение.

27.03.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Может сколько угодно раз, на практике больше двух раз не откладывают.

27.03.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И правда ли то что муж должен платить алименты и на жену тоже до достижения ребенком 3 лет

27.03.2016, 20:56

Да, это правда.

27.03.2016, 20:56

Правда, Наталья

27.03.2016, 20:57

да, должен, см. ст. 89-90 СК

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

27.03.2016, 20:57

Да, если жена нуждается, то должен.

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

27.03.2016, 20:58