Краснодар, 12.07.2017, 16:49

Сколько раз суд может откладывать развод, если один супруг не согласен разводиться и есть ребенок 3-х лет?

Вопрос №12843606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2017, 16:49
Сколькр раз суд может откладывать развод, если один супруг не согласен разводиться и есть ребенок 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от того на каком основании откладывается суд. Срок для примирения в пределах трех месяцев максимум суд может установить, после этого разведет. Согласно ст 22 СК РФ 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

12.07.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обычно откладывают один раз на срок до трех месяцев для примирения супругов. После этого при том, что истец настаивает на расторжении брака, брак расторгнут.

12.07.2017, 16:51

Ребенок в данном случае ни при чем, судья просто предоставит сторонам срок до примирения (по закону до 3 месяцев, но на практике чаще всего 3 месяца и дают), на указанный срок судебное слушание будет отложено, после чего, если примирения между сторонами не будет достигнуто - брак будет расторгнут. Насильно мил не будешь.

12.07.2017, 16:54

Наталья. Добрый день. Если сторона не является в заседание, суд может переноситься несколько раз. Если сторона уведомлена должным образом, то решение может принято без него.

12.07.2017, 17:13

Забрать так можно в любой момент?

12.07.2017, 16:52

Отказаться от искового заявления и прекратить производство по гражданскому делу можно в любой момент, совершенно верно. Удачи Вам!

12.07.2017, 17:00