Правонарушитель, лишенный ранее прав, задержан в нетрезвом виде. Какие последствия ему грозят?
Доброй ночи
Был лишен ранее прав в 2009 в 2012 и в 2013 за управление ТС в нетрезвом виде, получил права в 2015 в ноябре, 24 марта снова был остановлен в нетрезвом виде, что мне грозит? Попадаю ли я под статью 264. 1 или могу отделаться штрафом+ лишением?
Вы не должны быть в это время подвергнуты адм. наказанию за аналогичное правонарушение.
Лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
То есть со дня когда закончился срок лишения по последнему адм. правонарушению отсчитывайте один года.
А можете более развернуто ответить, что мне конкретно грозит?
Здравствуйте. Реально вам грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ, Срок административного наказания в виде лишения прав за управление в нетрезвом виде, как Вы сообщили, закончился в ноябре 2015 года.
С этого момента год еще не прошел, поэтому Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.
А какое наказание совершенное Вами преступление назначит суд, предсказать трудно. Посмотрит, что Вам потенциально грозит:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Большое спасибо за ответ!!!
Еще вопрос есть, а в течении какого времени я обязан буду оплатить 200-300тыс.руб за штраф?
Здравствуйте! вряд ли вам назначат такой штраф. как правило по данной статье . назначают обязательные работы