Вопросы и ответы - Как отозвать заявление о взыскании не выплаченной зарплаты в суде?

Ситуация такова: в суд было подано заявление о взыскании не выплаченной зарплаты. Пока что намечена только дата собеседования. В силу сложившихся обстоятельств хочу забрать заявление. Обязательно ли указывать причину отзыва? Какую ещё можно указать корректную причину отзыва кроме выплаты зарплаты ответчиком? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Вам придется либо отказаться от всех требований, либо от части требований. В первом случае порядок я разъяснил, во втором случае будет лишь уточнение требований при продолжении разбирательства в суде, но и в этом случае Вам придется писать заявление об отказе от части требований. Саму формулировку Вы, конечно, можете и не писать, но предъявлять требования, от которых вы отказались, к тому же ответчику Вы не будете иметь право. В этом смысл отказа от иска. Ст. 221: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Большое спасибо за внимание и подробный ответ, понятный человеку далёкому от общения с судебными органами.

Здравствуйте, Ольга!

Досудебное урегулирование спора (выплата з/п) - вполне корректная причина для отказа от исковых требований. Самое главное для суда - Ваш добровольный отказ от иска и понимание последствий отказа, предусмотренных ст. 220, 221 ГПК РФ.