Нефтекамск, 27.03.2016, 22:20

Ограничение родительских прав при угрозе насилия и запугивании - влияние наличия свидетелей и проблемы с подтверждением

Вопрос №10117068 из г. Нефтекамск
опубликован 27.03.2016, 22:20
Могут ли не лишить родительских прав или не ограничить в них, если бил и угрожал супруге убийством при несовершеннолетних детях? И как доказать что он запугивал дочку что быбросит из окна, если об этом знает только она и мама, других свидетелей нет?! Примет ли это суд во внимание? И то что бывший муж постоянно пил и не приносил домой деньги, есть задолжность по алиментам, то что были скандалы, соседи хоть и слышали, но не подтверждают! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

по данному факту вам желательно в суд с иском обращаться вместе с органами опеки

27.03.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Этот список исчерпывающий. Если в отношении Вас совершались противоправные действия - предоставьте доказательства, что вызывали полицию, писали заявление и т.д.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

27.03.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Без доказательные слова не примет

Записывайте его угрозы на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Удачи Вам.

27.03.2016, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд по угрозе и побоям был и есть документ!

27.03.2016, 22:22

Тогда другое дело.

Конечно суд примет во внимание эти документы.

27.03.2016, 22:25