Как защитить свои родительские права и восстановить алименты в случае угрозы лишения опеки и материнства со стороны супруга?

Вопрос №12374730 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2017, 22:33
У нас двое несовершеннолетних детей сыну 10 лет и дочке почти три года мой муж хочет меня лишить родительских прав и взять опеку именно над сыном, чтоб не платить алименты вообще сразу на двоих детей (муж очень скупой на деньги)... что мне делать в этой ситуации? Ведь если муж возьмет опеку над сыном и одновременно хочет лишить меня родительских прав, то дочку я наверное потеряю автоматически и у меня ее заберут по суду... и как в этой быть ситуации все же восстановить алименты и родительские права? На обоих детей (желательно) ну или одну дочку хотя бы... (суда пока не было) это только все еще в идеях моего мужа... как можно поправить данную ситуацию... ведь я растила сына дочь сейчас поднимаю тоже одна без участия мужа и мне сейчас очень обидно... что делать сейчас не знаю даже... может есть такие законы, которые меня защитят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А с чего ВЫ решили что Вас лишат родительских прав, для этого нужны основания

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.04.2017, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Для лишение вас родительских прав нужны очень серьезные основания, которые зависят не от желаний вашего мужа, а от полноты исполнения вами родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если у вас с этим все порядке, то бояться вам не стоит. Всего доброго!

03.04.2017, 22:51

Здравствуйте.

У него нет оснований для лишения вас родительских прав. Он может в судебном порядке требовать определение места жительства детей. Обычно, суд оставляет детей с матерью.

03.04.2017, 22:59

Просто у мужа идея такова... просто. Сходить в органы опеки тупо нажаловаться на меня мол я уклоняюсь от выполнения обязанностей воспитания детей в целом (аргументов ложных наговорить может кучу всяких, которые даже и не соответствуют правде) и таким образом надеется просто избежать, чтоб не платить алименты вообще + в добавок, чтобы еще меня лишили родительских прав на детей...

03.04.2017, 23:01

Здравствуйте.

Наговорить можно много всего. Нужно доказать. Если вы примерная, работающая мать, то вам нечего боятся. Он вас пугает, а вы верите, не стоит показывать свою слабость ему.

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.04.2017, 23:04

Это просто смешно, Ваш муж далек от реальности. Одних слов тут мало. Лишение родительских прав серьезная процедура, так что пусть не питает иллюзий на этот счет.

03.04.2017, 23:04

Здравствуйте, Максим?

Смею Вас заверить и и успокоить в том, что для лишения родительских прав требуются ОЧЕНЬ ВЕСОМЫЕ основания, в частности - Вы ведете аморальный образ жизни, употребляете алкоголь или наркотики, избиваете детей, дети голодают и не находятся под нужным присмотром и т.п. ...

Если Ваш муж решится, то может обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства детей (одного ребенка) с ним, НО одним из САМЫХ ЗНАЧИМЫХ аргументов в суде, как для него, так и для Вас будет заключение Орган опеки, поддерживайте контакт с опекой. Кроме того, при решении вопроса об определении места жительства ребенка в возрасте от 10 лет, суд будет учитывать, именно учитывать, а не основываться, мнение ребенка (сына).

03.04.2017, 23:12

Хотелось бы верить во все сказанное... да я конечно понимаю, что это не так просто чтоб лишить меня родительских прав и алиментов... т.к дело дойдет не несомненно до суда... то найдутся и доказательства и свидетели, что я плохая мать... одно может только чуток успокоить меня, что при лишении родительских прав думаю, что суд обязательно запросит характеристику со школы или дет сада... а как в целом доказать свою правоту, что я хорошая мать увы не знаю к сожалению...

03.04.2017, 23:21

Добрый день, уважаемая.

Обратитесь к юристу и он вам поможет пройти этот путь безболезненно.

Удачи Вам и вашим близким!

,

03.04.2017, 23:35