Инспекторы ДПС - как изменение закона оказало влияние на ситуацию с выявлением алкогольного нарушения на дорогах
Доброе время суток) Случилась ситуация В 8.45. 27.03.16 г. двигаясь из города А в город Б на старом блок посту г. С остановили и под предлогом проверки неоплаченых штрафов, пригласили в патрульную машину там инспектор якобы почувствовав запах алкоголя начал спрашивать пил, не пил.. Водитель сам предложил продуть любой прибор какой надо будучи абсолютно уверенным в своей невиновности. Инспектор что то там потыкал в приборе, открыл насколько он заметил запечатанный мундштук, продул душевно, Инспектор показывает чек 0.146 мг\л Сказал что там пересчитать 1 с чем то промиле,
Загвоздка в том что водитель действительно накануне выпил около 150 гр ШАМПАНСКОГО с 22.00 до 22.30 предварительно плотно поев, в 7.00 он достаточно плотно позавтракал, Выпив еще поллитра кофе с молоком. Весу в нем почти 120 кило. Водитель реально не пьет, но не религиозно, в основном дегустация. Водитель не видя выхода, в ужасе как же... так, предложил договориться к чему инспектор отнесся с пониманием, посоветовал потом заехать поесть всю дорогу ехал трясся проклинал это шампанское. Урок! НО в виду того что человек совершенно равнодушен к алкоголю, он себе представить не мог что сия проблема его коснется, соответственно безграмотен в этом вопросе, спросив а это много инспектор сказал что в норме 0.06 не более. Приехав в пункт назначения начал узнавать сколько, и выясняется что инспектор вроде как должен знать что изменена минимально допустимое показания прибора до 0.16 мг\л,А соответственно водитель по закону трезв.
Не могли бы вы прокометировать данную ситуацию и может дать совет.
Возможно такие ситуации и заставили изменить закон.
Лучший ответ
Здравствуйте. Комментировать тут нечего. Да и выходит за рамки консультации сие.
Совет:
Не стоит пытаться договориться, если за собой не чувствуете никакого греха. Надо требовать направления на медосвидетельствование. Полагаю, что в больнице бы все и выявилось. Установили бы отсутствие состояния опьянения.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.