Скажите, могу ли я обменять квартиру на частный дом? квартира куплена под мат. капитал...

Вопрос №10117595 из г. Колпашево
опубликован 27.03.2016, 23:47

Скажите, могу ли я обменять квартиру на частный дом? квартира куплена под мат. капитал...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала - необходимо знать - исполнили ли Вы обязательство, определяли ли Вы доли себе, мужу, детям? Если ещё не сделали этого, то меняйте до исполнения. Никакая опека в данном случае не нужна.

Если уже определили доли, то разрешение органов опеки требуется при отчуждении долей несовершеннолетних детей, а не полностью на обмен всего дома. Это - совершенно разные вещи, и порядок разный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Опека говорит,что можно сделать обмен на жильё лучше...но нам нужен дом,это и огород,и животных завести можно...что мне делать?

27.03.2016, 23:53

Если есть где выделить доли детям в другой квартире - надо сделать именно так. Отказ органов опеки можно обжаловать в суде.

27.03.2016, 23:55