Я совершил наезд на человека и он умер что за это будет.

Вопрос №10117731 из г. Воронеж
опубликован 28.03.2016, 00:26
Я совершил наезд на человека и он умер что за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша вина будет доказана, вас привлекут к уголовной ответственности.

СТ 264 УК РФ. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28.03.2016, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Прежде чем утверждать, что без суда не обойтись - надо бы уточнить - в результате чего наступила смерть? Есть ли нарушения ПДД РФ в действиях водителя? Имел ли он техническую возможность остановиться до линии движения пешехода? И ещё массу вопросов необходимо выяснить! А не утверждать, что вопрошающий - заведомо виновен И обязательно пойдет под суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2016, 01:04

А можно обойтись без суда

28.03.2016, 00:38

А если потребитель естественную в сумме150ты.руб

28.03.2016, 00:41

Здравствуйте. Выплата компенсации морального вреда поможет Вам безусловно. Надо знать - кто виновен в данном случае? Была ли техническая возможность остановиться до места наезда на пешехода?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2016, 00:56

А если дать денег в сумме 150000руб

28.03.2016, 00:47

нет не поможет суд все равно будет .. а этих денег может и не хватить на компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ так как могут присудить и 500 и более тысяч

28.03.2016, 00:49

Здравствуйте. Откуда сведения, что водитель был в состоянии опьянения?

Кроме того, из вопроса не понятно - смерть наступила на месте или в последствии? Есть ли причинная связь между травмами, полученными в ДТП, и смертью потерпевшего? Были ли нарушения ПДД РФ в действиях водителя? Пока не будет ответов на эти вопросы - ни о каком суде и вине говорить нельзя!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.03.2016, 01:02

Ответственность будет по ч. 3 ст. 264 УК РФ.Суд будет в любом случае. Но если ранее не судим, и полностью возместить ущерб потерпевшему( кто будет признан потерпевшим в рамках уголовного процесса), то дело можно прекратить в суде на сновании ст. 76 УК РФ- за примирением сторон. Обычно потерпевшие по таким делам просят не менее 1 000 000 рублей морального вреда.

28.03.2016, 01:09

При отсутствии нарушения ПДД водителем - не будет даже состава ст. 264 УК РФ, не говоря уже о суде по ст. 264 УК РФ.

28.03.2016, 01:29

В настоящее время судебное авто-техническое исследование (не экспертиза, а исследование) проводится в рамках доследственной проверки по факту ДТП. Если эксперт даст заключение, что водитель ТС не имел технической возможности избежать наезда на пешехода и его действия соответствуют ПДД, то уголовное дело никто возбуждать не будет, так как в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Если же экспертиза установит обратное, то уголовное дело будет возбуждено и скорее всего направлено в суд. В суде вполне реально прекратить дело за примирением с потерпевшим. Потерпевшим будет являться один из близких родственников погибшего (погибшей). Добровольное возмещение вреда является смягчающим наказание обстоятельством, даже и в сумме 150 000 рублей. Договаривайтесь с потерпевшей стороной, старайтесь примириться. Но после того как будет заключение эксперта (экспертное исследование) готово. Важное значение имеет где был совершен наезд, на пешеходном переходе или вне зоны пешеходного перехода. Находились ли Вы в состоянии алкогольного опьянения или нет. Много неясностей. Очно обращайтесь к адвокату.

28.03.2016, 02:07