Как изменить исковые требования на первом заседании суда по делу о порядке пользования комнатами в совместной квартире с братом и возможности раздела имущества

Сам составил исковое заявление в суд, за отсутствием денег, а теперь сомневаюсь, во вторник т.е. 29 марта суд уже. Можно ли поменять исковые требования на первом заседании? Я просил суд определить порядок пользования 2-х комнатной квартирой сособственниками которой являются два брата, по 1/2 у каждого. Я попросил суд выделить мне маленькую комнату 13 м, а брату 17 м. Так как он там живет, а я стал собственником после смерти мамы по завещанию. Так как ему присудят большую комнату, я в иске просил выплатить мне компенсацию за лишние метры, которыми брат будет пользоваться. Может мне надо было просить суд о разделе совместного имущества? Тем более, что я собираюсь продавать свою комнату, которую мне присудят. Брат отказывается покупать долю. Спасибо если подскажите.

Лучший ответ

Раздела не может быть. Квартира и так разделена.по 1\2. А продать Вы можете свою долю полностью, а не комнату. Если брат в течении месяца не выкупит у Вас( письменно предложите) Можете продать любому другому лицу. А Иск Ваш удовлетворят частично. Определят порядок пользования,- но без компенсации.

Вы мне очень помогли, спасибо! Вообще весь этот иск с целью продать свою долю, но я думал когда конкретно суд определит какая комната мне принадлежит будет легче продать. Если брат живет в большой комнате, я уже не могу на нее претендовать, ?

Я брату уже 2 раза предлагал письменно, он не собирается выкупать, не пускает в квартиру, угрожает. Получив решение суда я надеялся что легче будет продать конкретную комнату. Если брат живет в большой комнате, значит я могу претендовать только на маленькую? Могу я в суде просить дополнительно чтобы брата обязали освободить от вещей комнату Надо ли сразу отказываться от компенсации , если мне ее все равно не присудят?

Сходите на прием в любой юр вуз, там студенты бесплатно помогут.