Возможные негативные последствия для продавца-дарителя, если покупатель хочет оформить продажу квартиры как дарение и получить расписку о получении денег
Покупатель хочет оформить продажу квартиры как дарение, при этом он хочет получить от "дарителя" расписку о получении денег за эту квартиру. Какие негативные последствия могут возникнуть у продавца-дарителя? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталия.
Лучший ответ
Такого плана расписка подтверждает передачу денега соотетственно, и тот факт, что имела место не сделка дарения, а сделка купли-продажи. Согласно ст.170 Гражданского кодекса РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. У Вас же кроме того, могут быть неприятности с налоговой инспекцией. С уважением,