Могу ли я обменятся домами с сестрой мужа домами у нее он куплен под материнку и какие надо документы.

Вопрос №10118577 из г. Рубцовск
опубликован 28.03.2016, 06:53
Могу ли я обменятся домами с сестрой мужа домами у нее он куплен под материнку и какие надо документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обменять можно.

Но поскольку дом приобретен с использованием средств мат.капитала, то в праве собственности на него должны быть доли у детей, а, следовательно, для такой сделки по обмену необходимо получить разрешение органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

28.03.2016, 06:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо! а не подскажете сколько стоит выделить доли так как у неё они не выделины

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо составить договор дарения долей в праве на дом (ст. 572 ГК РФ) и подать договор на регистрацию перехода права в Росреестр.

Размер расходов составит только госпошлина в пределах 2000 руб.

28.03.2016, 07:56

Под скажите еще сколько стоит выделить доли в доме и какие надо документы для этого ток как при покупки дома сразу не сделали

28.03.2016, 07:53

А если у неё кроме купли продажи на дом и на землю и сертифеката не чего нет она и дети только прописаны можно ли обменять у меня все документы в порядке если нет какие ей надо документы делать для обмена

28.03.2016, 09:14

Ей для начала надо зарегистрировать право собственности в росреестре, т.е. сам ДКП, стоимость 2000 рублей, после этого можно дарить, менять, продавать

28.03.2016, 09:17