Но в связи с кризисом нас всех перевели на 1/4 ставки и денег стало хватать только на еду.

Очень нужна помощь юриста. В апреле 2008 года мною была получена кредитная карта в банке на сумму 60000 рублей на потребительские нужды. Сначала как и все оплачивала. Но в связи с кризисом нас всех перевели на 1/4 ставки и денег стало хватать только на еду. Мировой судья вынес судебный приказ на сумму 79000 рублей. Я этот приказ отменила. Мировой судья прислал мне копию определения об отмене судебного приказа. Банк подал на меня в районный суд исковое заявление с астрономической суммой в 102097,35 рублей из неё:

58003,78-задолженность по кредиту

28150,39-задолженность по %

8700,45-задолженность по комиссии

2500,00-штраф (фиксированная часть)

4742,73-штраф (процент от суммы задолженности)

Договора как такового у меня с банком нет. Есть только моё заявление, где указаны мои данные. Желаемый лимит 6000 рублей (цифрами). Базовая процентная ставка 3% в месяц на остаток задолженности, ежемесячная комиссия-0% и больше ничего. Есть еще графы: дата выдачи карты и ПИН-конверта (но они не заполнены) только указан номер карты. В исковом заявление банк указал следующее: условиями кредитного договора установлено, что Договор состоит из Заявления заемщика, условий и правил предоставления банковских услуг. Мне кажется просто бред какой-то. Является ли это заявление основанием для такой обдираловки. Какое ходатайство или встречный иск я должна отнести в суд, чтобы суд закрепил за мной только сумму задолженности по самому кредиту. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Никакое Вам заявление нести не нужно. Банк прав в данной ситуации. Презюмируется, что перед тем, как написать заявление, Вы ознакомились и согласились с правилами оказания бданковских услуг в данной кредитной организации.