Симферополь, 28.03.2016, 09:22

Как открытие ИП повлияет на выплаты при декретном отпуске и получении пособий?

Вопрос №10119662 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2016, 09:22
Я нахожусь в декретном отпуске с официального места работы, получаю пособие до 1,5 лет и через полгода опять уйду в декрет. Возникла необходимость открыть ИП. Вопрос: сохранятся ли мне выплаты от ФСС: пособие до 1,5 лет, декретные, единоразовое пособие по рождению - если я буду ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты вы с основной работы все получите т.к. открытие ИП ни кого на основной работе волновать не должно. Вы имеете право работая иметь ИП и заниматься дополнительно предпринимательской деятельностью.

Вывод, открывайте ИП и ни очем не переживайте.

28.03.2016, 09:27

Да, будут платить согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

28.03.2016, 09:24

[/b]Если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью то пособие до 1,5 лет получать не сможете.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, [b]прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

28.03.2016, 09:25

Все выплаты сохраняться.

28.03.2016, 09:32

А юрист Семенов Андрей Федорович говорит обратное, что не буду получать пособие если открою ИП,

28.03.2016, 09:31

если ИП в ФСС застраховано то получать может.

28.03.2016, 09:35

Если я зарегистрируюсь в ФСС, мне нужно будет уплачивать страховые взносы? А если я напишу заявление, что в ИП работаю не полный рабочий день, что тогда?

28.03.2016, 09:54

Если за вас платят взносы на работе, то в ИП не нужен ФСС. Это важно для тех, кто только ИП и нет другой работы

28.03.2016, 10:02

То есть я могу открыть ИП и буду получать все декретные пособия от ФСС, так как за меня платит основной работодатель?

28.03.2016, 10:08

Получите все выплаты от Работодателя, если не уволитесь.

28.03.2016, 10:13

Добрый день!

Да, Вы будете получать декретные пособия от ФСС

28.03.2016, 10:14