Как определить компетенцию суда при рассмотрении иска о признании недвижимого имущества совместной собственностью супругов и определении долей в этом имуществе без раздела имущества?
Здравствуйте! если определяете долю, госпошлина от цены вашей доли
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина, Александровна, уточните пожалуйста, данный иск подлежит оценке или нет? Если нет, то я же не должен в нём указывать цену доли. Тем более, что оценка объекта ИЖС никем не производилась. Спасибо...
Я хоть и не Ирина Александровна, но иск имущественного характера. Подлежит оценке. Оценка производилась органами БТИ. Возьмите в БТИ справку об инвентаризационной стоимости.
Подлежит оценке, рыночной стоимости, вам нужно оценку делать
Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2) цена иска (административного иска), по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом (административным истцом), а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве;
Согласно статье 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.