LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.03.2016, 09:42

Какие последствия возникнут, если моя сестра даст согласие на продажу доли своего сына в квартире?

Вопрос №10119921 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2016, 09:42
Скажите, пожалуйста, у моей сестры сын имеет долю в квартире. А сестра мужа хочет продать свою долю кому-либо? Моя сестра отвечает за действия своего сына, так как он еще несовершеннолетний. Соглашаться ли моей сестре на это действие? И какие могут быть последствия, если она подпишет за сына документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, соглашаться или нет это только ваше дело, при продаже доли в квартире у сына вашей сестры преимущественно право покупки, если сестра отказывается покупать, то сестра мужа имеет право продать свою долю третьему лицу, но с 01.01.2016 г. такие сделки требуют обязательного нотариально удостоверения, и поскольку второй собственник н/л потребуется еще согласие органов опеки и попечительства на эту сделку

28.03.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия органов опеки сделка невозможна, Ольга. А они и просчитают последствия.

Хорошего Вам дня

28.03.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сын моей сестры имеет долю в квартире ее мужа.

28.03.2016, 09:44

Любые сделки с согласия органов опеки, Ольга

28.03.2016, 09:44

муж должен - при продаже - уведомить сособственника (сына сестры) в лице родителей и опеки - о продаже доли - ст. 250 ГК

28.03.2016, 09:45