Пользователь 9111.ru
Москва, 21.04.2010, 14:53

Ветеран ВОВ проживает в коммунальной квартире 80 лет - возможно ли улучшение ее жилищных условий?

Вопрос №1012020 из г. Москва
опубликован 21.04.2010, 14:53
Моя бабушка 95 лет, ветеран ВОВ, получила комнату в коммунальной квартире в 1941 году и с тех пор так и живет. Пять лет назад она прописала меня к себе (рента), три года назад я вышла замуж и родила двойню, которую прописала. Год назад мы расторгли ренту и бабушка подарила комнату мне. Три месяца назад я прописала мужа. Может ли она претендовать на улучшение жил. условий? (мы-я, муж и дети не претендуем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Дополняю Ваш вопрос.

- Действия Управы вполне понятны и законны - объясню почему:

1. Закон позволяет встать на очередь и получить жилье Ветераном ВОВ, но там хитро прописанно, чтобы Встать на этот учет Вам необходимо признать себя малоимущими. Вы автоматчески попадаете под эту категорию граждан т.к. ранее я упоминал, что Вам позволяют метры в квартире!

2. В заявление надо указывать всех членов семьи - ОБЯЗАТЕЛЬНО - это нужно для постановке на учет.(для справки и полного пакета документов обратитесь в службу одного окна в Управу по месту жительства)

3. После того как Вас поставят на учет, Департамент жилищной политике автоматически для Вас определит программу по которой Вы или Ваша бабушка получит квартиру!!

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

P.S. Если Вам понравился наш ответ, оцените его хорошей оценкой ;)

21.04.2010, 22:37

Здравствуйте Ольга!

- Ваша бабушка имеет право на улучшение жилищных условий, тем более являясь Ветераном ВОВ! Существует Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

- Но в первую очередь Вам надо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий(тем более прошло 5 лет с момента намеренного ухудшение Вами жилищных условий) в органы местного самоуправления(Управа, УСЗН), т.к. у Вас метры жилплощади позволяют это сделать.(10 кв. м. на человека по отношению к общей площади жилья)

- Потом после того, как Вы встанете на очередь, в Департаменте жилищной политике надо будет указать, что Ваша бабушка нуждается в скорейшем получении площади, как Ветеран ВОВ,ссылаясю на вышеуказанный закон.

Желаю Вам Удачи!

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

21.04.2010, 15:05

Здравствуйте. Ваша бабушка должна будет подать заявление в Управу района. Если она получит квартиру, то она будет являться муниципальной. К сожалению Вы не сможете ее приватизировать.

Что касается порядка подачи документов на жилье:

1. Заявление должна писать бабушка, т.к. у нее меньше учетной нормы жилищной площади, в этом случае управа должна будет предоставить Вшей бабушки отдельную квартиру.

2. Если площадь больше учетной нормы на человека, то тогда квартира предоставлена не будет.

3. Выписываться необязательно.

4. Право воспользоваться федеральными выплатами или получить квартиру по социальному найму от города имеют признанные в соответствии с законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 нуждающимися в жилье:

– инвалиды Великой Отечественной войны (ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «Оветеранах»);

– участники Великой Отечественной войны (ст. 15);

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст. 18);

– члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны (ст. 21).

Статус членов семьи погибших (умерших) инвалидов и участников войны подтверждается удостоверениями, выдаваемыми в установленном порядке военкоматом или Департаментом социальной защиты населения города Москвы по месту жительства.

Дополнительно Федеральным законом «О ветеранах» определены две категории граждан, не состоящих на жилищном учете, но имеющих право на обеспечение жильем при определенных условиях:

– военнослужащие в период Великой Отечественной войны – в случае выселения из занимаемого служебного жилого помещения (ст. 17);

– работники на объектах ПВО в период Великой Отечественной войны – в случае наличия инвалидности и выселения из занимаемого служебного жилого помещения (ст. 19).

Учитывая высокий статус участников войны, процедура сбора документов и постановки на учет максимально упрощена. Город изначально решил не ограничивать обеспечение жильем фронтовиков сроком постановки на учет, не разделять на тех, кто встал до 1 марта 2005года, а кто – после. Для очередников-ветеранов отменен и критерий малоимущности.

Собственно, для того чтобы встать на очередь, ветерану сегодня необходимо представить заявление стандартной формы (оно есть в управах районов) и копию паспорта. Все остальные жилищные документы, когда речь идет о москвиче, службы «одного окна» получают самостоятельно.

Если у ветерана войны требуют подтвердить малоимущность, просят принести ту или иную справку, предъявить те или иные документы, нужно жаловаться.

04.07.2010, 20:51

Здравствуйте Алексеей Андреевич.

В продолжение моего вопроса: пришел ответ из Управы. Они отказали по причине непредставления заявления от всех членов семьи(ч.1,ст.11,12 Закона г.Москвы от 14.06.06). В заявлении были указаны все постоянно зарегистрированные на площади, но нуждающаяся в улучшении была указана только бабушка(муж, я и дети прописаны в Москве менее 10 лет), и в законе №29 от 14.06.06,ст.11,ч.2 указано, что заявление заполняется заявителем и подписывается всеми членами семьи ЖЕЛАЮЩИМИ БЫТЬ ПРИЗНАННЫМИ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!

1)Прокомментируйте - обязательно ли выписываться всем, кроме бабушки для признания её нуждающейся?

В случае выписки всех в управе сказали, что метраж для её одной 26 кв.м. общей площади- она не нуждается.

НО!

2)Бабушка прописана в этой комнате в Москве с 1941 года, т. е. попадает под понятие Долгожитель коммуналок?

28.06.2010, 16:06