Проблема с огромным страховым взносом - к кому обратиться после отказа банка?
Дальше составьте исковое заявление и подайте его в суд, указав, что условиями договора это не предусмотрено, заявление о возврате Банк игнорирует, в связи с чем вынуждены обратиться в суд.
Жанна, если кредит еще не предоставлен, Вы вправе в любое время отказаться от него.
Здравствуйте.
В случае, если банк отказывается соглашаться с вашим решением об отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить претензию руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в судебные органы и Роспотребнадзор. Главное - предварительно убедиться в том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от страхования.
По статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не рискуя.