Умер единственный учредитель, родственники отказываются от наследства доли, как закрыть фирму ООО.
Наталья, За шесть месяцев (ст. 1154 ГК РФ) могут как объявиться другие наследники, так передумать и эти. Обратится следует с заявлением к нотариусу по месту проживания умершего.
Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или ДРУГИХ ЛИЦ, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. (ст. 1171 ГК РФ)
Нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. С момента назначения Доверительного управляющего необходимо оповестить налоговую инспекцию в течении 3 дней .
На имя Доверительного управляющего уже пишется заявление о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 280 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если он является 100% учредителем, то это будет являться выморочным имуществом.
Если нет, то для более точного ответа необходимо ознакомиться с положениями устава ООО.