Как при смене жилья в России подвергаются налоговые риски и за что приходится платить

Вопрос №10121015 из г. Нягань
опубликован 28.03.2016, 11:26

Купила в 2013 году квартиру, в договоре указали 1000 000 рублей. В 2015 году эту квартиру меняю на дом и в договоре мены указали цену дома 3500 000 руб. и цену моей квартиры 3500 000 ру. Сейчас пришло письмо с налоговой сдать декларацию. И мы что сейчас должны 3500000-1000 000 =2500 000 руб*13%=325000 рубзаплатить налог. За что?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация регулируется Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 17.1 ст. 217, пп. 1 и 2 п. 2, пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации

В соответствии с п. 1 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.Вам следовало бы указать в договоре мены иное, действительную стоимость квартиры Здесь все претензии к лицу который вам составил такой договор

К договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен

. Для целей обложения НДФЛ размер дохода, полученного по договору мены, определяется исходя из стоимости приобретаемых по такому договору объектов недвижимого имущества (жилых объектов, земельных участков). Если период владения отчуждаемым по договору мены имуществом составляет три года и более, то полученный доход по такому договору не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ. Если период владения отчуждаемым по договору мены имуществом составляет менее трех лет, то сумма полученного дохода по такому договору уменьшается на имущественный налоговый вычет, предоставляемый в установленном порядке при продаже имущества (в размере, не превышающем 1 000 000 руб., или в размере расходов, связанных с приобретением отчуждаемого имущества).

28.03.2016, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Именно так, у Вас есть право уменьшить доход на величину расходов, т.е. по ст. 220 НК РФ получите вычет и заплатите 13% от 2,5 млн. р.

За что? - вопрос риторический. У нас такое налоговое законодательство.

При этом надо было в договоре изначально указывать действительную стоимость и тогда уменьшали бы доход не на 1 млн., а на фактическую стоимость квартиры

28.03.2016, 11:27

Надо было указывать цену 1 млн. Тогда и не было бы проблем. А сейчас уже ничего не сможете сделать. Налог придется заплатить с разницы, с учетом вычета - 1 млн (ст .220 НК РФ). Посчитали в целом правильно

28.03.2016, 11:30

Здравствуйте! Требование правомерно.Вы владели менее 3 лет.Обязаны уплатить налог с разницы между ценой покупки и продажи,или с разницы между ценой продажи и 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.

Взаимозачет на сумму покупки можете произвести с максимальной суммы вычета при условии,что ранее вычет не использовали и Ваш годовой доход не менее 2 млн.рублей.

28.03.2016, 11:33

Да, у Вас имеется доход в 2,5 млн. руб.

С которого обязаны уплатить 13% согласно ст. 224 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Такова плата за указание недостоверной цены при покупке Вами квартиры.

28.03.2016, 11:47

Мне в регпалате сказали, что договора мены не регистрируются для налоговой. Возможно ли исправить договор , т.е. 1000 000 поставить и скан договора отнести в налоговую. Им же главное что отчитались , по отчуждению имущества.

28.03.2016, 11:30

договор не регистрируется. Переход права собственности регистрируется. На основании тех документов которые предоставили изначально (ст. 8.1. ГК РФ)

Им не главное чтобы отчитались, а чтобы заплатили налог. О том что была сделка они и так узнают из Росреестра.

28.03.2016, 11:31

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

Договор в налоговую не отправляют но между Росрестром и Федеральной налоговой службы заключенно нижеуказанное согласшение согласно которому Росрестр предоставляет в налоговую инспекцию сведения обо всех заключенных сделках с недвижимостью.Это сделано с целью пресечь попытки граждан уменьшить налогооблагапемую базу Поэтому у вас не получится исправить договор на 1млн руб и скан договора отнести в налоговую

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

СОГЛАШЕНИЕ

от 3 сентября 2010 г. N ММВ-27-11/9/37

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И ВЗАИМНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБМЕНЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА

И КАРТОГРАФИИ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

28.03.2016, 12:14

Каких документов? Свидетельство? Не поняла, если договор не отправляют, как мне объяснили в регпалате.

28.03.2016, 11:34

Договор мены в Вашем случае.

28.03.2016, 11:44

Вы не могли "не отправить" туда договор. Без договора Вам бы никто не зарегистрировал право собственности. При этом действительно государственной регистрации договор мены недвижимого имущества (также как и договор купли-продажи или дарения и т.д.) не требует (но государственная регистрация договора - это несколько иное действие). Но текст данного договора должностным лицам Росреестра известен.

28.03.2016, 11:46