Можно составить следующий заголовок - Какие права имеют супруги по усыновлению ребенка, если проживают вместе, но не состоят в браке

Скажите пожалуйста у меня от первого брака имеется восьмелетний ребенок его биологический отец лишен родительских прав в 2013 году. В марте 2016 года я вступила в новый брак и мой нынешней супруг хочет усыновить ребенка. Мы ходили в органы опеки и попечительстива, нам сказали, что мы не можем подать заявления на усыновление так как мало проживаем в браке (мы проживаем с июля месяца 2015 года но без брака) что должно пройти минимум 2 года со дня заключение брака. Правда это? Или мы имеем полное права подать заявления сейчас. Есть ли какие-то законы.
Лучший ответ

опека вправе вынести данное решение по отказу исключительно в интересах ребенка

если оспорите отказ опеки в суд - ст. 218 КАС - то суд вам, скорее всего откажет

Добрый день. Опека над несовершеннолетними устанавливается согласно положений ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Документы, представляемые для оформления опеки приведены в пункте 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423)

законом данный срок не оговорен, поэтому считаю, что Вы имеете полное право обратиться в суд с данным заявлением уже сейчас.