Как снять арест с жилья из-за задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка?
У меня задолженность по алиментам. Судебный пристав наложила арест на единственное жильё, без каких либо предупреждений. Ребёнку исполнилось 18 лет и дело передали в суд как дело по задолженности. Что мне делать? Как снять арест? Снимается ли арест по факту оплаты части долга? И кто должен снимать арест? Судебный пристав отказывается это делать ссылаясь на то что дело передали в суд.
43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" {КонсультантПлюс}
Не понятно какое дело передали в суд... Могут арест и не снимать,т.к. Пленум Верховного суда разрешил арест единственного жилья (Постановление № 50 от 17.11.2015 г)
арест имеют право наложить. увы
сделки с квартирой вы не совершите
платите долг - арест снимут
Здравствуйте. До тех пор, пока не погашена задолженность по алиментам, арест снять вряд ли получится.
Так в отношении Вас, похоже, уголовное дело возбудили, за злостное уклонение от уплаты алиментов..
Арест можно снять только оплатив долг. Арест наложен правомерно, даже с учётом того, что это единственное жильё. Не путайте арест (ограничение распоряжаться имуществом) с его реализацией.