Как решить вопрос с налогом за автомобиль, проданный по договору купли-продажи в 2014 году, но зарегистрированный на меня только в 2015 году?
Владимир, плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.
Чтобы исправить ситуацию вам нужно:
получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.
Обратиться налоговую с требованием о пересчете налога с предоставлением договора купли-продажи авто.
Владимир, добрый день. Рекомендую обратиться к руководителю ИФНС с приложением договора купли-продажи автомобиля и требованием перерасчета налога.