Как подтвердить гражданство ребенка после получения заграничного паспорта в Российском посольстве в Узбекистане?

Вопрос такой. Я приобрела гражданство России, в Российском посольстве в Узбекистане, получив при этом заграничный паспорт. В котором вписан мой несовершеннолетний сын, (10 лет, вклеена его фотография). В метриках никаких отметок о его гражданстве нет. Является ли он уже гражданином России или нет? Если да, то есть ли какие-либо нормативные документы подтверждающие это? Вопрос возник потому, что в Жэке и паспортном столе требуют печать, посольства России в Узбекистане, в метриках. А в том же посольстве мне говорили, что печать или вкладыш отдельный, подтверждающий гражданство ребенка, не ставится и не выдается по каким-то новым законам. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

В соответствии с пунктом 45 Указа Президента РФ от 14.11.02 № 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" наличие гражданства РФ может

быть удостоверено паспортом гражданина РФ.

Этим же документом может также удостоверяться наличие гражданства РФ у детей, сведения о которых

внесены в эти документы.

При этом, ввиду того, что у Вас загранпаспорт гражданина РФ, он также является документом, удостоверяющим принадлежность

к гражданству РФ Вас и Вашего ребенка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.