Как сотрудник МЧС, получающий пенсию за выслугу лет, может получить гражданскую пенсию при стаже работы в Магадане в 19 лет

Вопрос №10123314 из г. Магадан
опубликован 28.03.2016, 14:44
Я сотрудник МЧС, получаю пенсию за выслугу лет. Имею ли я право и когда на получение гражданской пенсии? Мой гражданский трудовой стаж в г.Магадане 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При достижении пенсионного возраста, если нет льготного стажа

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

28.03.2016, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право при достижении общего пенсионного возраста.

28.03.2016, 14:39

Как минимум Вы должны достичь возраста 60 лет.

-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

28.03.2016, 14:46

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

28.03.2016, 15:03

Добрый день Олег,

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам устанавливается по нормам Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» от 22.07.2008 № 156-ФЗ. Страховая часть трудовой пенсии по старости устанавливается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 7 лет или не менее 9 баллов. Страховая часть трудовой пенсии по старости назначается лицам, являющимся получателями пенсии за выслугу лет, которая установлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Для назначения досрочной страховой части пенсии по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местности приравненной к ним и мужчинам 25 лет общего стажа, эти два условия должны быть соблюдены одновременно. Стаж, который засчитан при назначении пенсии за выслугу лет не учитывается. Если Вы имеете 15 календарных лет работы в РКС и 25 лет общего стажа, помимо того стажа из которого назначена пенсия за выслугу лет, то Вы будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет.

28.03.2016, 15:18

Имея северный гражданский стаж 19 лет, имею ли я право получить гражданскую пенсию в 55 лет, согласно закону о получении пенсии в районах, приближенных к крайнему северу?

28.03.2016, 15:02

Нет. Оснований для этого у Вас нет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" не дает Вам такой возможности.

28.03.2016, 15:03

Северный стаж рассчитывается в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990

Перечень регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей содержится в постановлении Совета Министров СССР № 1029 от 10 ноября 1967 г.

В районах, приближенных к крайнему Северу, необходимо не менее 20 лет стажа

28.03.2016, 15:05

Не сможете, общий стаж нужен не менее 25 лет

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

28.03.2016, 15:08

Нет права на досрочную пенсию так как у Вас нет 25 лет общего стажа (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Стаж, из которого назначена пенсия за выслугу лет не учитывается.

28.03.2016, 15:20