Кто обязан заключать договоры на коммунальные услуги - ТСЖ или собственники помещений?
Здравствуйте, Нина!
ТСЖ - это некоммерческая организация, которая является своеобразной прослойкой между поставщиком услуг и их реальным потребителем. Если в ТСЖ один дом, то, как правило на дом устанавливается водосчетчик и тепловой счетчик и ТСЖ, как организация, расплачивается сразу за дом с поставщиком тепла, воды и за водоотведение (канализацию - рассчитывается как сумма потребления горячей и холодной воды), а уже потом собирает деньги с каждого члена ТСЖ.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.