Является ли юр.лицо, собственник встроенных нежилых помещений в жилом доме, потребителем коммунальных услуг?
Уважаемый автор вопроса, вступление в участники любого юридического лица, будь то ООО или ТСЖ - дело сугубо добровольное, понуждать к этому никто не имеет оснований. Обязанность по содержанию общего имущества здания вытекает не из членства в ТСЖ, а из доли собственника в здании.
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 23 июля 2009 г. N 64 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ" разъяснил, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Иными словами, все то, без чего невозможна жизнедеятельность "коробки", включающей в себя жилые и нежилые помещения.
Понятно, что ТСЖ хочет подтянуть Вас к расчетам исходя из показаний общедомовых счетчиков, но это правило распространяется только на собственников ЖИЛЫХ помещений, как это указано в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ". Им так проще, но тем не менее, это не Ваши проблемы.
Поэтому Вы правы в том,что если у Вас заключены прямые договоры с поставщиками ресурсов именно на свое помещение, Вы должны участвовать только в расходах на содержание общего имущества.
Удачи Вам.