Как бывший должен будет гасить долг по алиментам - выплаты сразу или частями?
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Хотела бы проконсультироваться по поводу такого вопроса: Я подала иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Завтра уже состоится судебное заседание. Если все пройдет гладко и суд признает задолженность и неустойку верной, то как мой бывший должен будет гасить этот долг? Сразу или частями? Сумма долга за многое года накопилась большая. Мне бы не хотелось, чтобы он выплачивал ее, как и алименты, по 500 руб в месяц лет так 15. Могу ли я попросить судью, чтобы она назначила выплату долга в твердой денежной сумме или взыскала задолженность через арест имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга, г.Железнодорожный!

Если у вас имеется твёрдая информация о наличии какого то ликвидного имущества(кваритры, автомобиля, бытовой техники и т.д.) то вам необходимо сделать в суде письменное Заявление о наложении ареста на выше перечисленное имущество.

Вы вправе также заявлять письменные требования в суде об определении порядка погашения задолженности и сроках его погашения.

Порядок погашения и сроки погашения должны быть отражены в решении суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

23:26 уф.вр.

Никаких сроков о возврате долга и графиков погашения задолженности устанавливать не будет.

Он просто вынесет решение о взыскании долга-если признает таковым.

Выплату долга в твёрдой денежной сумме суд так же не присудит.

Если у Вас имеется информация о наличии у должника имущества, то подайте в суд ходатайство о наложении ареста, в целях обеспечения иска - лучше в письменном виде.

Ничего остального писать не нужно.

Николай Васильев

Ольга, если есть исполнительное производство, то никаких взысканий задолженности в суде быть не может! Эту задолженность расссчитывает и реально взыскивает судебный пристав, в том числе и наложением ареста на имущество должника.

Вы можете только требовать взыскания неустойки.

Твердая денежная сумма- это совсем другой иск, он называется -об изменении РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ. И пошлина там рассчитывается по-особому..

Второе и не можете найти, т к его в природе не существует.Суд при вынесении решения этот вопрос не решает.

Прежде , чем задаваться вопросами о том как будет погашаться долг, вначале решите проблемы:

-получите решение суда в вашу пользу

-дождитесь результатов его кассобюжалования или отметки о вступлении его в законную силу.

-получите исполнительный лист== обратитесь к судебному приставу с заявление о возбуждении исполнительного призводства-

- дождитесь уведомления притава о необходимости добровольного погашния долга в адрес должника.

Только на эти действия уйдет несколько месяцев.

Вот потом только и решайте проблему, как будет выплачиваться.

А п ока на мой взгляд, вы ставите телегу впереди лошади.

Если я правильно поняла, то завтра мне необходимо предоставить в суде еще 2 заявления.

1. заявление о наложении ареста на имущество

2. заявление о порядке и сроках погашения задолженности.

Как первое пишется я нашла, а второе найти не могу. Подскажите, пожалуйста, как его грамотно составить. И еще. Когда их нужно подать судье до начала процесса?

Спасибо.