Задержка банка в подаче в суд - возможность акцентировать внимание судьи на росте штрафов и неустоек

Я прекратила выплачивать кредит в ноябре 2014 года. В ноябре 2015 года банк подал в суд. Можно ли акцентировать внимание судьи на том, что банк целый год ждал, прежде чем подать в суд? Ведь все это время росла сумма штрафов и неустойки.
Лучший ответ

Добрый день!

Судья на этот факт не обратит внимания. У банка есть 3 года(срок исковой давности) для того, чтобы взыскать у Вас долг в судебном порядке. Многие банки ожидают 2 года и 11 месяцев, потом подают заявление. Вам следует избрать в суде иную линию защиты. Заседание уже назначено?

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Лариса добрый день! К сожалению нет! Есть понятие срока исковой давности, который в настоящем случае исчисляется в три года. Банк воспользовался своим правом в течении срока, который ими не пропущен.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы вправе просить суд применить ст333 гк РФ - снизите пени и штрафы