У меня огромное желание служить по контракту в ФСБ РОССИИ могу ли я с таким прошлым?
Ни закон "О воинской обязанности и военной службе", ни закон о ФСБ, ни какие-либо иные законы не содержат никаких положений, ограничивающих в правах граждан - бывших военнопленных.
Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы, в частности, в случае нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного.
Закон О ФСБ предусматривает, что граждане РФ, поступающие на военную службу по контракту, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, проходят проверку в целях определения их пригодности к службе или работе в органах федеральной службы безопасности, в том числе посредством проведения психофизиологического исследования в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
Как представляется, сам по себе факт нахождения в плену не может служить основанием для отказа в принятии на службу в ФСБ. Пригодность каждого конкретного лица определяется индивидуально, с учетом множества факторов.