Проплата 100% по договору с английской компанией неотвратимо, кто разберет спор в суде России?
Здравствуйте. Если на территории РФ находится филиал компании с которой у вас заключен договор, то иск нужно подавать по месту нахождения филиала. Если филиала нет, то в соответствии со ст. 29 ГК РФ иск можно подать по вашему месту жительства. Относительно урегулирования спора то, в договоре должно быть прописано не только разрешение споров на территории России, но и конкретное место. Обращайтесь к юристам или присылайте для ознакомления сканер договора.
Если споры по договору решаются в России и Вы предприниматель, иск подается в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации. Если-физическое лицо, то в федеральный суд по месту вашей регистрации.