Как разделить трехкомнатную квартиру без приватизации при отсутствии согласия младшего брата?
Для приватизации нужно согласие всех нанимателей, так что вероятно не получится, а такж бы потом продали свою долю. В то же время именно муницпальную квратиру можно разменять в судебном порядке. Собственность потом не сможете. Раздела лицевых счетов нет с 2005 года. Так что только обмен или вселяться по суду и жить. Важно очень для вас - того, кто не живет в квартире и не платит, легко можно признать в суде утратившим право пользования. Дети если никогда там не жили, могут быть признаны неприобретшими. Так что аккуратно, для начала нужно обезопасить себя от встречного иска.
Пока квартира не приватизирована, она разделу не подлежит. Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования квартирой. Можете подать заявление на приватизацию с получением согласия остальных.
Имеет право вселиться тот, кто включен в договор социального найма муниципальной квартиры. Приватизация возможно только с согласия всех, имеющих право пользования квартирой.
Можно обменять на два муниципальных жилых помещения по соглашению или при отсутствии согласия принудительно в судебном порядке (предварительно найдя варианты обмена).