Должен ли он будет отразить свое решение о виновнике в определении?

Я ответчик по делу о ДТП. Истец предоставил справку из ГИБДД о моей виновности. Я считаю себя невиновным, заявил об этом на суде, проведенная судебная экспертиза показала, что виновного не определить. Судья заявил, что поскольку имеются противоречивые заключения, то вопрос о виновности будет решать он сам. Вопросы: 1. Законно, ли будет решение судьи? (Ведь он не эксперт, а вопрос чисто технический) 2. Должен ли он будет отразить свое решение о виновнике в определении? (т.е. прямо указать, кто является виновным) 3. Какие решения ОБЫЧНО принимаются по таким делам?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

1. Решение судьи должно быть основано на положениях действующего законодательства и на собств.опыте. Если судьей будут нарушены нормы материального и процессуального права - по давайте кассац.жалобу на решение. В ходе процесса Вы имеете право подавать частные жалобы (основания - см.ГПК РФ).

К тому же заключение эксперта не имеет для судьи обязат.силы - он независим.

Все сомнения - в пользу ответчика!

2. 3. Суд должен рассмотреть иск по существу и вынести справедливое и законное решение о том, кто что нарушил и кто кому должен возместить ущерб. Подавайте встречный иск о возм.маериального ущерба (и м.б. морального). Удачи!!!