Возможно ли принятие заявления об удержании алиментов без даты и подписи?

Вопрос №10127339 из г. Москва
опубликован 28.03.2016, 20:50
Сегодня лично отнесла в бухгалтерию бывшего мужа судебный приказ на алименты, к нему приложила заявление об удержании алиментов и совсем вылетело из головы поставить дату и подпись... Хотя бухгалтер все приняла и расписалась о получении на копии заявления. Теперь переживаю, что не примут в производство. Возможно ли это? Или это заявление чистая формальность, ведь есть судебный приказ, который куда важнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.03.2016, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы хотя бы читаете вопросы..? Боюсь спросить ) при чем тут приставы..

28.03.2016, 20:57

раз приняли, значит будут удерживать

28.03.2016, 20:59

Так навестите их еще раз, подпись все-таки нужный реквизит на Вашем заявлении, заодно и дату поставите, а то скажут потом, что принесли Вы этот приказ гораздо позднее..

28.03.2016, 21:00

Приставы при том, что лучше направлять судебный приказ через них, чтоб они контролировали процесс и в случае увольнения мужа суд. приказ не потерялся. Вообще суды выносят суд. приказ и сразу сами направляют приставам для возбуждения исполнительного производства.

28.03.2016, 21:01

Да в том и дело, что ехать проблематично ещё раз( по разным причинам) . К тому же в судебном приказе указано, что взыскиваться алименты должны с 25 февраля. Думаете бухгалтерам нужны эти проблемы, я ж на них и в суд могу подать

28.03.2016, 21:03

В таком случае направьте в бухгалтерию еще раз свое заявление с указанием даты, подписью почтой заказным с уведомлением о вручении и будете спокойны.

28.03.2016, 21:06

на приставов можете, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

28.03.2016, 21:06