Как расчитывается возврат 13% из налогов при покупке домовладения?

У меня к Вам такой вопрос. Как расчитывоется возврат 13% из налоговый при покупки домовладение от суммы по договору купли продаже, или от годового отчисление 13% с заработной платы? Сколько не читала везде написано от от суммы указной в договоре купли продаже а в налоговый утверждают от 13% годовых отчисление с заработной платы. Моя почта grigenuk.a83@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте! Возврат рассчитывается от стоимости указанной в договоре,но сумма возврата за год не может превышать суммы налога,удержанной из зарплаты.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возвращается 13% от расходов на покупку жилья до 2 млн.руб. в пределах уплаченного за год НДФЛ. При недостаточности уплаченного налога вычет переносится на следующие годы.

Т.е. если вычет в размере 2 млн.руб., то к возврату 260 тыс.руб. Если за год уплаченного налога меньше, чем 260 тыс.руб, то остаток будет возвращаться из уплаченного налога в следующие годы то тех пор, пока не вернется 260 т.р.

Ст.220 НК РФ.